Акции, конкурсы и мероприятия «ЛЕТО – 2020»

Дата: 3 июня 2020 в 08:05

1. Год малой родины

(конкурсы «Малая родина – большое будущее», «Формула успеха малой родины», «Наши успехи – успехи моей родины», «Мои идеи для малой родины», «Малая родина – успешный старт» и т.д.)

2. Благотворительная акция «Мы хотим помочь»

Акция организуется с целью обеспечения оздоровления детей, чьи родители являются медицинскими работниками, принимающими участие в оказании специализированной медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 и лицам, контактным с ними, детей педагогических работников, а также детей, перенесших заболевание COVID-19.

(информинутки «Чистые руки – твоя защита», «Когда поможет маска», «Как защититься от COVID-19», «Короновирус: что нужно знать», фестиваль социальных роликов «Проведи лето ЗДОРОВО», конкурс санбюллетеней «В царстве гигиены» и т.д.).

(ролевые игры «X-фактор», «ТОМ – тропа опасных мест», «Безопасный тур», «Свой, чужой, знакомый»,   «Игротека Бравого Пожарного» и т.п.)

3. Республиканская героико-патриотическая акция «Великой Победе – 75!»

В период летней оздоровительной кампании эту работу необходимо продолжить.

(например, информационный час «Юные герои Великой Отечественной войны», беседа у костра  «Всем Вам, кто вынес ту войну – поклон и память поколений», викторина «Память благодарных сердец», виртуальная экскурсия «Дорогами памяти – дорогами мира», дискуссия «Время думать», конкурс рисунков «Солдаты мая, слава вам навеки», вечер памяти «Далекому мужеству верность храня» и др.)

4. Празднование Дня Независимости Республики Беларусь (3 июня)

Акцент в этот день необходимо сделать на формы работы, позволяющие знакомить воспитанников с достижениями нашей страны за годы независимости. Это могут быть: информационные часы «Беларусь успешная» и «Ими гордится независимая Беларусь», викторина «Знаете ли вы Беларусь?», конкурс эссе «Горжусь моей Беларусью», проектные площадки «Откроем Беларусь для молодежи мира» и др. С целью популяризации белорусской культуры в это день можно организовать ряд творческих мероприятий: игровая площадка «Кола беларускіх гульняў», творческий конкурс «Табе, мая любая Беларусь», музыкальный час «Вянок беларускіх песень», вечерний костер «Вячоркi каля вогнішча», дискотека «Беларускі карагод» и т.д.

К данному празднику рекомендуется приурочить проведение благотворительных акций «Забота», «Милосердие», «Письмо ветерану» и др.

5. Республиканская акция «Лето на здоровье»

Основной акцент рекомендовано сделать на организацию здоровьесберегающего отдыха детей. Одним из важнейших направлений формирования здорового образа жизни в оздоровительном лагере является физкультурно-оздоровительная работа. Следует постоянно проводить работу по популяризации физкультуры и спорта среди воспитанников, используя наряду с традиционными формами работы (спортландия, спартакиада, спортивные соревнования  и т.п.), такие как спортивные праздники («Беларусиада», «Спорт-шоу», «Большой спортивный праздник» и т.п.), тематические спортивные дни по определенным видам спорта, соревнования по нетрадиционным видам спорта, не требующих особых материальных затрат (фрисби, футбэг, петанк и др.).

6. Фестиваль оздоровительных лагерей «Выбор лета – здоровье и успех» -  основное мероприятие республиканской акции

7. Конкурс педагогического мастерства специалистов воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Формула здорового лета»

8. Смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче».

При планировании воспитательной работы в воспитательно­оздоровительных учреждениях образования необходимо руководствоваться едиными требованиями к планирующей документации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, разработанными Национальным институтом образования, и программой воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

При любом инновационном подходе к организации детского отдыха и оздоровления самым главным является сохранение жизни и здоровья детей.