Дата: 25 октября 2019 в 21:48, Обновлено 18 декабря 2020 в 17:45

17 декабря 2020 года на базе ГУК «Кореличский молодёжный центр культуры» состоится торжественное мероприятие по вручению удостоверений членам Молодёжного Парламента при Кореличском районном Совете депутатов V  созыва. Для участия в мероприятии приглашаются  вновь избранные парламентарии для представления инициатив (проектов), парламентарии IV созыва для отчёта о деятельности в 2018-2020 гг.

Наше учреждение образования на данном мероприятии  представят Бабанская Яна, председатель Молодёжного Парламента при Кореличском районном Совете депутатов IV созыва, Гаврош Арина и Гаманюк Дарья, члены Молодёжного Парламента при Кореличском районном Совете депутатов V  созыва, учащиеся правового класса.

13 декабря 2020 года состоялась Молодежная диалоговая площадка с участием членов Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь и Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов.

В ходе её работы совместно с молодыми парламентариями Гродненщины актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики обсудили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дружинина Е.С., заместитель Министра образования Республики Беларусь Кадлубай А.В., заместитель председателя Гродненского облисполкома Пранюк В., начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Абрамчик Р.Ю.. заместитель председателя Кореличского райисполкома Чичкан Е.Н., директор УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» Осмоловская Т., первый секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» Косицкий П..

Базой для работы площадки выбран «Музей «Замковый комплекс «Мир». В ходе встречи обсудили вопросы, волнующие молодежь региона, внесли предложения для рассмотрения на Всебелорусском собрании, подвели итоги работы Молодёжного парламента, реализации молодежных инициатив в учреждениях образования Новогрудского и Кореличского районов в уходящем году, определили этапы внедрения инициатив областного, республиканского уровней  и планы на 2021 год, а также формат сотрудничества молодых парламентариев Гродненской области и отдельных регионов Российской Федерации.

В работе диалоговой площадки приняли участие Бабанская Яна, председатель Молодёжного парламента при Кореличском районном совете депутатов, учащаяся 11 класса, Гаврош Арина , член Молодёжного парламента при Кореличском районном совете депутатов, учащаяся 10 класса, и   Гаманюк Дарья, член Молодежного парламента при Кореличском районном совете депутатов, учащаяся 9 «А» класса.

В ходе встречи Бабанская Яна поинтересовалась, какие перспективы сотрудничества существуют между молодежью Беларуси и России.

- В рамках Союзного государства существует очень много направлений, - отметил Александр Кадлубай. - Это реализация социальных проектов, направленных на волонтерство и трудоустройство с сохранением социальных гарантий. Существует ряд преференций в образовательном пространстве, когда белорусы и россияне едут учиться в учреждения образования соседней страны. Это поддержка российско-белорусских семей.

Кроме рабочей встречи у учащихся учреждения образования незабываемые впечатления оставила экскурсия по экспозициям Музея «Замковый комплекс «Мир».

23 ноября 2020 года в учреждении образования состоялись выборы депутатов Молодёжного парламента при Кореличском районном Совете депутатов.

Поздравляем Гаврош Арину, учащуюся 10 класса, Гаманюк Дарью, учащуюся 9 «А» класса, и Липского Даниила, учащегося 9 «Б» класса, которые набрали больше всего голосов и избраны депутатами по избирательному округу №1.

В учреждении образования (Кореличский избирательный округ №1) идёт подготовка к выборам депутатов Молодёжного парламента при Кореличском районном Совете депутатов.

Единый день голосования в округе пройдёт 23.11.2020 года с 9.00 до 18.00. В выборах принимают  участие 8-11 классы.

24 октября 2019 года   депутаты Молодёжного парламента при районном Совете депутатов нашего учреждения образования приняли активное участие в ЕДИ "ШАГ", в ходе которого рассматривался информационный блок "Молодёжный парламентаризм"