Дата: 27 июня 2016 в 10:17, Обновлено 15 февраля в 10:42

Нормативные правовые акты

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании;

2. Iнструкцыя аб парадку правядзення атэстацыi педагагiчных работнiкаф сiстэмы адукацыi (акрамя педагагiчных работнiкаў з лiку прафесарска-выкладчыцкага складу);

3. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 53 (в ред. от 06.06.2016 № 26) «Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих»;

4. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 октября 2017 г. № 50 «О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53».

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 «Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов» (далее – Положение о повышении квалификации);

6. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 № 36 (ред. от 27.07.2017 г. № 94) «Об утверждении и введении в действие Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» (далее – ОКРБ);

7.  Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. N 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» (в ред. постановления Минобразования от 11.12.2019 N 185);

8. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 г. № 4 (ред. от 13.03.2019 г. № 39) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях».

План работы аттестационной комиссии

Состав аттестационной комиссии

В помощь педагогу

Процедура проведения квалификационного экзамена при проведении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории

Документы, которые предоставляет педагогический работник для сдачи квалификационного экзамена в процессе аттестации на присвоение высшей квалификационной категории, квалификационной категории "учитель-методист"

Требования к представлению педагогического опыта на квалификационный экзамен документ

Методические рекомендации о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение квалификационной категории "учитель-методист"

Методические рекомендации "Мастер-класс как форма повышения профессионального мастерства педагогов"

Практическое руководство "Аттестация педагогических работников в учреждении образования"

Программы квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогического работника на присвоение высшей квалификационной категории.

Примерные задания для I этапа квалификационного экзамена в процессе аттестации на присвоение высшей квалификационной категории

Специалисты ГУО "Академия последипломного образования" оказывают консультативную помощь педагогическим работникам по вопросам сдачи квалификационного экзаменапри прохождении аттестации

Педагоги, претендующие на сдачу квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение, должны представить следующие документы:

направление на сдачу квалификационного экзамена, выданное аттестационной комиссией учреждения образования или органом управления образованием Скачать;

копию свидетельства о повышении квалификации за последние 5 лет;

квалификационная работа, оформленная по требованиям Скачать (кроме концертмейстеров (аккомпаниаторов)).

Порядок проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории (2 дня).

1 день – ответ по билетам в соответствии с программой квалификационного экзамена.

Вопросы к билетам для:

учителей начальных классов

учителей-дефектологов

учителей музыки

учителей физической культуры

2 день – защита квалификационной работы.