Положение о Службе здоровья

Дата: 10 апреля 2017 в 11:55, Обновлено 18 августа 2017 в 13:06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ                                                             УТВЕРЖДАЮ

Е.А.Вербицкая

«___» __ ____2016 г.

Средняя школа №1 г.п.Кореличи

о службе здоровья

Общие положения

1. Служба здоровья государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п.Кореличи»» (далее – Служба здоровья)  -  организационная форма взаимодействия специалистов учреждения образования по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса, развития культуры здоровья и на её основе формирования здорового образа жизни.

2. Настоящее Положение регулирует социально-реабилитационную, психологическую, оздоровительную, деятельность Службы здоровья.

3. Служба здоровья осуществляет свою деятельность в соответствии с  действующими   Законами РБ, Постановлениями Правительства РБ, Уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, настоящим Положением и приказами директора.

4. Служба здоровья проводит анализ своей деятельности, подготавливает отчетные, информационно-справочные и аналитические материалы для представления администрации учреждения.

Цели и задачи службы здоровья

5. Целью Службы здоровья является создание здоровьесберегающей образовательной среды, функционирующей на основе идеологии культуры здоровья, предполагающей формирование здорового образа жизни и организацию здоровьесозидающего уклада жизни учреждения образования.

6. Задачами Службы здоровья являются:

• повышение уровня культуры здоровья как компонента общей  культуры среди всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, педагогов, родителей и формирование на её основе готовности к сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья других людей;
  • организация внутренней среды учреждения образования, обеспечивающей  здоровьесберегающий  характер образовательного процесса и личную безопасность учащихся;
  • создание условий, обеспечивающих уменьшение рисков заболеваемости  обучающихся наиболее распространёнными болезнями детей и подростков, в том числе обусловленными образовательным процессом и социально обусловленными заболеваниями;
  • организация профилактической работы.

Основные направления деятельности Службы здоровья

7. К основным направлениям деятельности Службы здоровья относятся:

• мониторинг здоровья и образа жизни учащихся, качества здоровьесберегающей среды учреждения образования;
  • повышение готовности педагогов к здоровьесберегающей деятельности; внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологи  воспитания и обучения;
  • совершенствование образовательных технологий и методики формирования физической, информационной, экологической, психологической, валеологической культуры учащихся;
  • медицинское и санитарно – гигиеническое обеспечение образовательной среды и образовательного процесса;
  • создание условий для здорового питания в учреждении образования;
  • содействие укреплению здоровья учащихся на основе разработки их индивидуальных оздоровительных программ;
  • валеологическое, психолого – педагогическое и медико – социальное сопровождение учащихся.

8. Организационные основы

9. Непосредственное руководство Службой здоровья  осуществляет руководитель Службы здоровья, назначаемый и освобождаемый от должности  приказом директора учреждения.

10. Организационная структура Службы здоровья определяется приказом директора.

11. В службу здоровья входят: медицинские работники, педагог- психолог, педагог социальный, учитель- дефектолог и другие педагоги. Их функциональные обязанности определяются  руководителем учреждения.

12. Порядок создания Службы здоровья:

• Служба здоровья создаётся приказом директора учреждения;
  • учреждение образования разрабатывает план деятельности Службы  здоровья в соответствии с Положением о службе здоровья;
  • Служба здоровья взаимодействует с иными организационными структурами  учреждения образования;
  • Служба здоровья регулярно информирует участников образовательного  процесса (педагогов, учащихся, родителей) о результатах деятельности учреждения образования по созданию здоровьесберегающей образовательной среды, организации здоровьесберегающего уклада жизни. Деятельность Службы здоровья строится на основе социально – педагогического партнёрства с родителями учащихся, а также с учреждениями образования   (дополнительного, профессионального), здравоохранения, физической культуры и спорта, районными органами власти по вопросам обеспечения здоровья участников образовательного процесса.

Обязанности и права специалистов Службы здоровья

13. Специалисты Службы здоровья обязаны:

• популяризировать здоровый образ жизни;
  • участвовать в проведении мониторинга, коррекции здоровья и индивидуального стиля жизнедеятельности учащихся и педагогов;
  • планировать работу в соответствии с выявленными проблемами на основе результатов мониторинга здоровья;
  • реализовывать все направления деятельности Службы здоровья на основе командного взаимодействия, принципов паритето- и взаимодополняемости;
  • согласовывать ценности и цели Службы здоровья с коллегами, учащимися, родителями;
  • рекомендовать по итогам мониторинга здоровья педагогам и родителям   образовательный маршрут для учащегося;

14.  Специалисты Службы здоровья имеют право:

• участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности Службы здоровья, и вносить предложения по её совершенствованию;
  • взаимодействовать с организациями и учреждениями, работающими в сфере  обеспечения здоровья, при составлении индивидуальных оздоровительных программ учащихся;
  • вносить предложения по улучшению материально – технического обеспечения соответствующих помещений Службы здоровья.

Финансирование

15. Финансирование Службы здоровья осуществляется за счёт бюджетных и (или) внебюджетных средств.