Голосование
Удовлетворяет ли Вас система организации питания в школе?
Всего 52 человека
Голосование
Считаете ли Вы рациональным организацию горячего питания в учреждении образовании?
Всего 40 человек
Голосование
Удовлетворены ли Вы санитарным состоянием столовой, качеством приготовления пищи?
Всего 42 человека
Голосование
В мероприятиях какого характера Вы хотели бы участвовать в рамках 6-го школьного дня?
Всего 447 человек

Право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия

Дата: 25 марта 2019 в 23:24

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 ноября 1993 г. N 2570-XII

О ПРАВАХ РЕБЕНКА (выписка)

Статья 9. Право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия

     Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия.

     Государство обеспечивает неприкосновенность личности ребенка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации, включая сексуальную, от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, унижения, сексуальных домогательств, в том числе со стороны родителей (опекунов, попечителей) и родственников, от вовлечения в преступную деятельность, приобщения к употреблению алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, потреблению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, табачных изделий, принуждения к занятию проституцией, попрошайничеством, бродяжничеством, участию в азартных играх, совершению действий, связанных с изготовлением, распространением порнографических материалов или предметов порнографического характера, а также от привлечения ребенка к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 08.07.2008 N 365-З, от 12.12.2013 N 84-З, от 11.05.2016 N 362-З)

    Лица, которым стало известно о фактах жестокого обращения, физического и (или) психического насилия в отношении ребенка, представляющих угрозу его жизни, здоровью и развитию, обязаны немедленно сообщить об этом в компетентный государственный орган.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.07.2008 N 365-З)

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.