ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Дата: 9 декабря 2015 в 13:21, Обновлено 18 ноября 2019 в 19:56

В государственном учреждении образования "Средняя школа №1 г.п.Кореличи" в 2019/2020 учебном году на III  ступени общего среднего образования организовано профильное обучение по 3 модели.

77% учащихся изучают по два предмета на повышенном уровне:

12

В государственном учреждении образования "Средняя школа №1 г.п.Кореличи" в 2018/2019 учебном году на III  ступени общего среднего образования организовано профильное обучение по 2 и 3 модели.

76% учащихся изучают по два предмета на повышенном уровне:

11 А

11 Б

6

В государственном учреждении образования "Средняя школа №1 г.п.Кореличи" в 2017/2018 учебном году на III  ступени общего среднего образования организовано профильное обучение по 2 и 3 модели. 66% учащихся изучают по два предмета на повышенном уровне:

10 А

9

9

10 Б

6

В государственном учреждении образования "Средняя школа №1 г.п.Кореличи" в 2016/2017 учебном году на III  ступени общего среднего образования организовано профильное обучение по 2 и 3 модели. 85,4% учащихся изучают по два предмета на повышенном уровне:

11 А

13

История Беларуси

7

11 Б

ТЕЗАУРУС

Профильное обучение — это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением учащимися качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успеш­ного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учетом их способностей, склонностей и интересов.

Допрофильная подготовка на II ступени общего среднего образо­вания — неотъемлемый компонент системы профильного обучения, основное назначение которого состоит в формировании у учащихся ин­тереса, мотивов, склонностей, способностей в разных областях позна­вательной и профессиональной деятельности, в осознанном выборе на­правления профильного обучения.

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального само­определения учащихся — целенаправленно организованный процесс педагогической, психологической и информационной поддержки уча­щихся в осознанном выборе сферы профессиональной деятельности.

Мультипрофильное обучение — один из вариантов организации про­фильного обучения на III ступени общего среднего образования, пред­полагающий реализацию индивидуальных образовательных траекторий учащихся и создание профильных групп для изучения предметов на повышенном уровне с учетом профессиональных намерений, склонно­стей, потребностей и интересов учащихся.

Индивидуализация обучения — учет в процессе обучения индиви­дуальных особенностей учащихся во всех формах и методах независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются.

Дифференциация обучения — процесс создания условий обучения учащихся в гомогенных группах, сформированных с учетом образова­тельных запросов учащихся, а также комплекс соответствующих ме­тодических, психолого-педагогических и организационно-управленче­ских мероприятий.

Базовый уровень изучения учебного предмета — уровень освоения учащимися обязательного минимума содержания образования по учеб­ному предмету, который обеспечивает развитие личности учащегося средствами учебного предмета; способствует формированию опыта осу­ществления целесообразной и результативной деятельности, развитию общей культуры, мировоззрения, ценностно-смысловых установок, го­товности и способности к саморазвитию, личностному и профессио­нальному самоопределению.

Повышенный уровень изучения учебного предмета — уровень усвое­ния учащимися содержания образования по учебному предмету, ориен­тированный на приобретение учащимися систематических знаний и способов действий и обеспечивающий развитие средствами учебного предмета предметных, метапредметных и личностных способностей (ком­петенции), необходимых для продолжения избранного направления образования, личностного саморазвития и профессионального самоопре­деления, а также для осознанного и эффективного решения образо­вательных и жизненных (социокультурных) задач.