“Равный обучает равного”

Дата: 17 августа 2017 в 15:56

Сегодня существует острая необходимость внедрения новых, более эффективных методов образования и передачи навыков защиты своего здоровья. Одним из таких методов являются программы, построенные на концепции «Равный обучает равного».

Программы «Равный обучает равного» предполагают, что в группе молодых людей находят потенциальных лидеров. Юноши и девушки получают информацию и навыки, необходимые им для собственного развития – сохранение здоровья, позитивного участия в социальной жизни, рождение здоровых и любимых детей. Кроме того, проводится мотивация и обучение данных молодых людей передавать полученные ими знания другим девушкам и юношам.

Испокон веков мальчик или девочка, юноша или девушка имели три источника знании о мире и навыков взаимодействия с ним: собственное тело (чувство и ощущения): семья (традиции от старшего к младшему); группа равных, состоящая из людей, примерно того же возраста, социального положения и образования. Из группы равных он получает все новое, что связано с развитием своего поколения.

Таким образом, концепция «Равный обучает равного» не является чем-то совершенно новым. Она лишь систематизировала естественные механизмы познания, используемые любым человеком в любой стране в любое время.

Сущность равного обучения

Игры и упражнения для тренингов

Разминки в тренингах