Родительский университет

Дата: 16 апреля в 13:40, Обновлено 26 апреля в 08:15

Национальная идентичность как социально - педагогическая категория

Факторы формирования национальной идентичности обучающихся: современные аспекты

Уважаемые родители, более подробно информацию по заявленной теме вы можете узнать

из предложенных источников

1. Серафинович, О. К. Воспитание гражданственности младших школьников в Республике Беларусь / О. К.Серафинович, Л. М. Тарантей // Czas na wychowanie III: Złożna realność wychowania / red. B. Piątkowska. – Wałbrzych: Wydawnictwo Uczelniane Państwowej Wyższej Szkoly Zawodowej im. Angeliusa Silesiusa w Wałbrzychu, 2013. – С. 227 – 241.
  2. Тарантей Л. М. Формирование национальной идентичности молодежи в процессе социализации в контексте современных представлений / Л. М. Тарантей // Збірник наукових праць Уманського державного педагогічного університету імені Павла Тичини / [гол. ред.:
    М. Т. Мартинюк]. – Умань : ВПЦ «Візаві», 2017. – Вип. 2, Ч. 2. – С. 257–268
  3. Тарантей, В. П. Закономерности межпоколенной трасляции белорусской культуры / В. П. Тарантей, Л. М. Тарантей // Педагогика. – 2018. – № 3. – С. 119–125.
  4. Тарантей, В. П. Нравственно-духовное воспитание обучающихся в межкультурном образовании / В. П. Тарантей, Л. М. Тарантей // Разностороннее развитие и нравственное воспитание обучающихся в целостном образовательном процессе: материалы Респ. науч.-практ. конф., Гомель, 16 октября 2014 г. / Гомельск. гос. ун-т имени Ф.Скорины. – Гомель : ГГУ, 2014. – С. 67 – 70.
  5. Тарантей, В. П. Понятие межкультурного образования и его сущность  / В. П. Тарантей, Л. М. Тарантей // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы VIII Международной научно-практической конференции: в 2 ч. Москва, РУДН, 17 апреля 2016 г. / научн. ред. В. И. Казаренков. – М.: РУДН, 2016. – Ч. 2. – С. 18–21.
  6. Тарантей, Л. М. Акмеология и основы индивидуальных и социальных достижений : учебное пособие / Л. М. Тарантей,
    Э. Ш. Кочкорбаева. – Астана : типография КазАту им. С. Сейфулина, 2014. – 155 с.
  7. Тарантей, Л. М. Механизмы социокультурной трансляции в современной белорусской семье / Л. М. Тарантей // Адукацыя і выхаванне. – 2016. – № 9. – С. 16–22.
  8. Тарантей, Л. М. Роль доверия и доверительных отношений
    в трансляции культуры между поколениями / Л. М. Тарантей // Журнал Белорусского государственного университета. Журналистика. Педагогика. – 2018. – № 1. – С. 125–132.
  9. Тарантей, Л. М. Социально-педагогический потенциал семьи и семейного воспитания в вопросах трансляции белорусской культуры между поколениями / Л. М. Тарантей // Исследование закономерностей и форм трансляции белорусской культуры между поколениями в Республике Беларусь (на примере учащейся молодежи) : отчет о НИОК(Т)Р (заключ.) / ГрГУ им. Я.Купалы ; рук. В. П. Тарантей; исполн.: Л.М.  Тарантей [и др.]. – Гродно, 2016. – 195 с. – № ГР 20143820 от 24.12.2014.
  10. Трансляция белорусской культуры между поколениями в Республике Беларусь : монография / В. П. Тарантей [и др.] ; под науч. ред.
    В. П. Тарантея. – Гродно : ГУО «Гродненский областной институт развития образования», 2018. – 208 с.